[Rencontre du Roi de France et du Roi d'Espagne

LOT N° : 182
[Rencontre du Roi de France et du Roi d'Espagne le 7 Novembre 1659 sur la Bidassoa] DEUX GRAVURES panaoramiques en noir l'une gravée par Adam Perelle figurant l'Isle de la Conférence et le profil de Fontarabie, et l'autre L'île des Faisans ou l'isle de la Conférence gravée par L. Richer et Perelle, éditées chez Beaulieu Ingénieur... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[Rencontre du Roi de France et du Roi d'Espagne le 7 Novembre 1659 sur la Bidassoa] DEUX GRAVURES panaoramiques en noir l'une gravée par Adam Perelle figurant l'Isle de la Conférence et le profil de Fontarabie, et l'autre L'île des Faisans ou l'isle de la Conférence gravée par L. Richer et Perelle, éditées chez Beaulieu Ingénieur des armées du Roi rue Saint-André des Arts avec privilèges du Roy. XVIIIe siècle Pleines marges sur deux feuilles assemblées et anciennement pliées (petits manques dans les marges pour la seconde). 47 x 106 cm chacune