BESSA, [Pancrace] : Flore des jardiniers, amateurs

LOT N° : 186
BESSA, [Pancrace] : Flore des jardiniers, amateurs et manufacturiers, d'après les dessins de Bessa. Extraits de l'herbier de l'amateur. Paris : Audot, 1836. Grand in-4 demi-chagrin marron du XIXe siècle (manque la page de titre) Recueil de 99 (sur 400) planches de fleurs, soigneusement coloriées et imprimées sur beau vergé d'après... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

BESSA, [Pancrace] : Flore des jardiniers, amateurs et manufacturiers, d'après les dessins de Bessa. Extraits de l'herbier de l'amateur. Paris : Audot, 1836. Grand in-4 demi-chagrin marron du XIXe siècle (manque la page de titre) Recueil de 99 (sur 400) planches de fleurs, soigneusement coloriées et imprimées sur beau vergé d'après Bessa et gravées par Barrois, Le Jeune, Bigant, Guyart père et fils, Goulet, etc… SUPERBE FLORE, aux planches très fraîches et aux couleurs éclatantes.