ORBIGNY (Charles d') : Dictionnaire universel

LOT N° : 205
ORBIGNY (Charles d') : Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Langlois et Leclercq, Masson, 1849. 13 vol. in-8 demi-basane verte d'ép. (dos passé, épidermures) et vol. grand in-8 demi-chagrin bleu d'ép. (dos passé, légères rousseurs) 13 volumes de texte et 3 d'atlas contenant 288 planches montées sur onglets, dessinées par... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

ORBIGNY (Charles d') : Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Langlois et Leclercq, Masson, 1849. 13 vol. in-8 demi-basane verte d'ép. (dos passé, épidermures) et vol. grand in-8 demi-chagrin bleu d'ép. (dos passé, légères rousseurs) 13 volumes de texte et 3 d'atlas contenant 288 planches montées sur onglets, dessinées par Decaisne, Richard et Dujardin, très finement coloriées et gommées. PREMIERE EDITION de ce dictionnaire publié sous la direction de Charles d'Orbigny (1806-76), qui confia la rédaction des articles aux savants de l'époque, au nombre desquels figurait son frère Alcide. Cet ouvrage, qui peut être considéré comme l'une des meilleures encyclopédie d'histoire naturelle du XIXe siècle