VIGNIAUX : Horlogerie pratique à l'usage des apprentis

LOT N° : 209
VIGNIAUX : Horlogerie pratique à l'usage des apprentis et amateurs. Toulouse, Chez l'Auteur et Bellegarigue, 1802. In-8 demi maroquin à grain long d'ép., ds lisse orné (reliure usée, quelques annotations anciennes et notes et croquis rajoutés à la fin sur des feuillets blancs) Seconde édition de ce bon classique, illustré de 14... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

VIGNIAUX : Horlogerie pratique à l'usage des apprentis et amateurs. Toulouse, Chez l'Auteur et Bellegarigue, 1802. In-8 demi maroquin à grain long d'ép., ds lisse orné (reliure usée, quelques annotations anciennes et notes et croquis rajoutés à la fin sur des feuillets blancs) Seconde édition de ce bon classique, illustré de 14 planches dépliantes. Ex. bien revêtu de la signature de l'auteur.