BELLANGE (Hyppolyte) : Collection des types de

LOT N° : 219
BELLANGE (Hyppolyte) : Collection des types de tous les corps et des uniformes militaires de la République et de l'Empire. Dubochet, 1844. Grand in-8 demi-chagrin rouge à petits coins d'époque, dos lisse orné en long de fers romantiques dorés (coiffes et coins lég. frottés, rousseurs sur le texte) Edition originale de ce livre peu... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

BELLANGE (Hyppolyte) : Collection des types de tous les corps et des uniformes militaires de la République et de l'Empire. Dubochet, 1844. Grand in-8 demi-chagrin rouge à petits coins d'époque, dos lisse orné en long de fers romantiques dorés (coiffes et coins lég. frottés, rousseurs sur le texte) Edition originale de ce livre peu commun, illustré de 50 planches de costumes militaires, finement coloriés. Exemplaire avec les planches en bel état de fraîcheur dans une décorative reliure de l'époque.