DAUMIER : Actualités. Un volume grand in-folio

LOT N° : 228
DAUMIER : Actualités. Un volume grand in-folio demi-maroquin rouge (dos un peu foncé) Important recueil factice de 119 lithographies de Daumier (sauf qq. unes par Cham ou Vernier) parues dans le Charivari entre 1850 et 1867, contrecollées par les coins sur des feuillets de papier fort. Qq. rousseurs, papier parfois bruni. Notons,... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

DAUMIER : Actualités. Un volume grand in-folio demi-maroquin rouge (dos un peu foncé) Important recueil factice de 119 lithographies de Daumier (sauf qq. unes par Cham ou Vernier) parues dans le Charivari entre 1850 et 1867, contrecollées par les coins sur des feuillets de papier fort. Qq. rousseurs, papier parfois bruni. Notons, en plus des planches " actualités ", des lithographies des séries : Voyage en Chine, les philanthropes du jour, physionomie de l'Assemblée, et quelques autres.