DROZ (G.) : Essai sur l'Art d'être heureux, suivi

LOT N° : 231
DROZ (G.) : Essai sur l'Art d'être heureux, suivi d'un éloge de Montaigne. Renouard, 1815. In-8 veau glacé d'époque, dos nerfs très orné, jeux de filets dorés en encadrement des plats, tranches dorées (Simier) Rousseurs, infime griffure sur le 1er plat). Troisième édition d'un ouvrage à lire plus que jamais…Bel exemplaire dans une... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

DROZ (G.) : Essai sur l'Art d'être heureux, suivi d'un éloge de Montaigne. Renouard, 1815. In-8 veau glacé d'époque, dos nerfs très orné, jeux de filets dorés en encadrement des plats, tranches dorées (Simier) Rousseurs, infime griffure sur le 1er plat). Troisième édition d'un ouvrage à lire plus que jamais…Bel exemplaire dans une pleine reliure romantique de Simier.