FRANCE (A.) : Alfred de Vigny. Bachelin-Deflorenne,

LOT N° : 233
FRANCE (A.) : Alfred de Vigny. Bachelin-Deflorenne, 1868. In-16 percaline rouge, dos orné d'un motif doré, motif central doré sur le premier plat (dos lég. passé, rares et légères rousseurs) Eau-forte de Staal en frontispice. Edition originale de la première publication d'Anatole France, tirée à petit nombre sur papier vergé.... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

FRANCE (A.) : Alfred de Vigny. Bachelin-Deflorenne, 1868. In-16 percaline rouge, dos orné d'un motif doré, motif central doré sur le premier plat (dos lég. passé, rares et légères rousseurs) Eau-forte de Staal en frontispice. Edition originale de la première publication d'Anatole France, tirée à petit nombre sur papier vergé. Rare exemplaire dans son charmant cartonnage de l'éditeur, ici en bel état.