SAND (M.) : Masques et bouffons. Comédie italienne.

LOT N° : 255
SAND (M.) : Masques et bouffons. Comédie italienne. Lévy fils, 1862. 2 vol. grand in-8 demi-cuir de russie bleu nuit, dos lisse, chiffre doré en pied, non rogné. Quelques rousseurs Edition originale. Bel exemplaire auquel il est joint 3 dessins préparatoires à la plume, dont deux coloriés, de Maurice Sand, non signés. Exemplaire... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

SAND (M.) : Masques et bouffons. Comédie italienne. Lévy fils, 1862. 2 vol. grand in-8 demi-cuir de russie bleu nuit, dos lisse, chiffre doré en pied, non rogné. Quelques rousseurs Edition originale. Bel exemplaire auquel il est joint 3 dessins préparatoires à la plume, dont deux coloriés, de Maurice Sand, non signés. Exemplaire de seconde émission pour laquelle a été tirée une nouvelle page de titre imprimée en rouge à l'adresse de A. Lévy fils, à la date de 1862. 50 gravures coloriées, gravées par Alexandre Manceau d'après les dessins de Maurice Sand. Préface de Georges Sand. Ce très bel ouvrage témoigne de sa passion, autant que de son art et de sa parfaite connaissance de l'histoire théâtrale. Maurice Sand en a rédigé l'avant-propos, l'introduction et les commentaires présentant chaque personnage.. Vicaire, VII, 330.