SENANCOUR (E. de) : De l'Amour, considéré dans

LOT N° : 257
SENANCOUR (E. de) : De l'Amour, considéré dans les Lois réelles, et dans les formes sociales de l'Union des Sexes. Paris, Cérioux, Arthus Bertrand, 1806. In-8 demi-basane havane à petits coins de vélin d'époque, dos lisse teint en vert orné de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge (Titres des chapitres de la Section VI... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

SENANCOUR (E. de) : De l'Amour, considéré dans les Lois réelles, et dans les formes sociales de l'Union des Sexes. Paris, Cérioux, Arthus Bertrand, 1806. In-8 demi-basane havane à petits coins de vélin d'époque, dos lisse teint en vert orné de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge (Titres des chapitres de la Section VI manuscrits à l'encre du temps et notes au crayon ; quelques petites rousseurs) Edition originale " rare et recherchée " selon Gay qui ajoute : " Ouvrage bien écrit et fortement pensé. Sénancour étudie l'amour et les questions qui s'y rattachent en dehors des idées répandues et consacrées par les législateurs religieux et politiques. La cause du divorce est plaidée avec talent. Le style est d'une élégante simplicité, d'une fermeté virile, qualités qui n'étaient pas suffisantes pour le rendre bien populaire ; mais l'auteur creuse si profondément et si hardiment son sujet qu'on peut reconnaître en lui l'un des précurseurs du socialisme en fait de questions morales, bien entendu. Il était pour le surplus contre-révolutionnaire, et il avait été obligé d'émigrer ".