AYME ( Marcel) : Les Contes du Chat perché. Ill.

LOT N° : 264
AYME ( Marcel) : Les Contes du Chat perché. Ill. de M. Altman. Pris, Gallimard, 1934. In-8, 138 pp., qqs. ill. en coul., cart. éd., plats ill. en couleurs (dos passé et un peu décousu, quelques frottements et légères rousseurs) Édition originale. 34 illustrations lithographiées en couleurs de Nathan Altman. Exemplaire enrichi d'un... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

AYME ( Marcel) : Les Contes du Chat perché. Ill. de M. Altman. Pris, Gallimard, 1934. In-8, 138 pp., qqs. ill. en coul., cart. éd., plats ill. en couleurs (dos passé et un peu décousu, quelques frottements et légères rousseurs) Édition originale. 34 illustrations lithographiées en couleurs de Nathan Altman. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Van Melle, directeur des éditions Berger-Levrault. Rare avec envoi.