HERVIEU (Louise): L'âme du cirque. Paris, Librairie

LOT N° : 277
HERVIEU (Louise): L'âme du cirque. Paris, Librairie de France, 1924. In-4, 41 feuillets, en feuillets, sous couverture illustrée par Mariano Andreu rempliée, chemise (lacets de la chemise absents, qq. infimes rousseurs). Carteret IV, 202 : "Très intéressante publication cotée". Un des 325 exemplaires sur Lafuma (tirage total de 404... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

HERVIEU (Louise): L'âme du cirque. Paris, Librairie de France, 1924. In-4, 41 feuillets, en feuillets, sous couverture illustrée par Mariano Andreu rempliée, chemise (lacets de la chemise absents, qq. infimes rousseurs). Carteret IV, 202 : "Très intéressante publication cotée". Un des 325 exemplaires sur Lafuma (tirage total de 404 exemplaires). Les illustrations (14 hors-texte et 29 dans le texte), soigneusement reproduites ou mises en couleur au pochoir par Daniel Jacomet, sont de : Mariano Andreu, Jacques-Émile Blanche, Pierre Bonnard, Émile Bourdelle, Jean Cocteau, Jean-Gabriel Daragnès, Maurice Denis, Raoul Dufy, Andre Favory, Jules Flandrin, Paul-Elie Gernez, Walter Gimmi, Gimel, Hermann Paul, Heuze, Pierre Laprade, Andre Lhote, Macoudia M'Baye, Luc-Albert Moreau, Bernard Naudin, Pablo Picasso, Georges Rouault, Andre Rouveyre, Dunoyer de Segonzac, J.-E. Thomas, Félix Vallotton, Angel Zarraga. Bel exemplaire de cette remarquable et fragile publication.