Edouard CAZAUX (1889-1974) et la Cristallerie

LOT N° : 162
Edouard CAZAUX (1889-1974) et la Cristallerie de Compiègne. Bacchanale COUPE sur talon en verre moulé pressé translucide, à décor tournant d'une frise d'hommes et femmes avec oiseaux, offrandes et instruments de musique. Signé à l'aiguille Cazaux et Gueron. Epoque Art Déco, vers 1930. Haut. 14 cm; Diam. 18,5 cm Edouard CAZAUX collabore... Lire la suite

ADJUGÉ 4600 €

Samedi 05 août 2017 à 14:00

Edouard CAZAUX (1889-1974) et la Cristallerie de Compiègne. Bacchanale COUPE sur talon en verre moulé pressé translucide, à décor tournant d'une frise d'hommes et femmes avec oiseaux, offrandes et instruments de musique. Signé à l'aiguille Cazaux et Gueron. Epoque Art Déco, vers 1930. Haut. 14 cm; Diam. 18,5 cm Edouard CAZAUX collabore avec la Cristalllerie de Compiègne dirigée par David GUERON de 1928 à 1939. Avec ses oeuvres en verre, Edouard Cazaux participera également à la décoration du paquebot Normandie. Bibliographie: - Collectif, Edouard Cazaux céramiste-sculpteur Art Déco, ed. Monelle Hayot, , 1994. Une coupe irisée bleu au même décor reproduite. - Edouard Cazaux, catalogue de l'exposition au musée de Saint-Maur - Villa Medicis, 1989. Une coupe du modèle exposé au n°140 de l'exposition.