MORGAN (Charles) : Ode To France. Manuscrit original

LOT N° : 287
MORGAN (Charles) : Ode To France. Manuscrit original de 9 feuillets montés sur papier vélin et réunis dans un volume in-folio demi- chagrin vert d'époque. Précieux manuscrit rédigé à l'encre noire et rouge en hommage à la Résistance Française de la France Libre en 1942. Le premier jet de ce manuscrit est conservé à la Bibliothèque... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

MORGAN (Charles) : Ode To France. Manuscrit original de 9 feuillets montés sur papier vélin et réunis dans un volume in-folio demi- chagrin vert d'époque. Précieux manuscrit rédigé à l'encre noire et rouge en hommage à la Résistance Française de la France Libre en 1942. Le premier jet de ce manuscrit est conservé à la Bibliothèque Nationale ; cette copie manuscrite, de la main de l'auteur, a été offerte à l'ambassadeur de France à Londres en 1954, René Varin. Une grande photo originale de Charles Morgan a été montée en tête de l'ouvrage. L'écrivain anglais Charles Morgan est né en 1894 dans le Kent. Cadet de la marine à 12 ans, il navigue jusqu'en 1913, puis démissionne pour préparer l'examen d'entrée à Oxford. En 1914, il s'engage, est fait prisonnier, interné en Hollande et libéré en 1917. De ces expériences il tirera les éléments du célèbre roman " Fontaine ", paru en 1932. Après ses études à Oxford, il collabore à la critique littéraire et dramatique du " Times ". Quand éclate la guerre de 1939 il reprend du service dans l'Amirauté. Ce grand ami de notre pays publie en 1942 un hommage à la Résistance : l'Ode à la France. Charles Morgan a publié également un certain nombre d'essais remarqués. Il est mort en Angleterre en 1958. Charles Morgan fut entre les deux guerres l'un des romanciers anglo-saxons les plus lus dans le monde : une sorte d'héritier de Thomas Hardy, douloureusement en quête de " L'Esprit ". Trois de ces ouvrages ont pris rang parmi les classiques de ce siècle : " Fontaine " (1932) ; " Sparkenbroke " (1936) et ce " Portrait dans un miroir " (1929) qui les avait précédés de peu…Trois titres qui ont fait les beaux jours du " Livre de poche " à ses débuts.