Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 214
Ramiro ARRUE (1892-1971) Irun, depuis la rive française de la Bidassoa Huile sur toile signée en bas à droite avec envoi "A mi amigo Luis Mariano" 66 x 81 cm Né à Irun, Luis Mariano était un ami proche de Ramiro Arrue. Celui-ci a d'ailleurs réalisé un très joli portrait du chanteur. Ce tableau acquiert une dimension toute particulière... Lire la suite

ADJUGÉ 31000 €

Samedi 05 août 2017 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Irun, depuis la rive française de la Bidassoa Huile sur toile signée en bas à droite avec envoi "A mi amigo Luis Mariano" 66 x 81 cm Né à Irun, Luis Mariano était un ami proche de Ramiro Arrue. Celui-ci a d'ailleurs réalisé un très joli portrait du chanteur. Ce tableau acquiert une dimension toute particulière lorsque l'on met en exergue qu'ils étaient tous les deux originaires du Pays Basque espagnol et qu'il sont tous les deux embrassés une carrière d'artiste en France.