PERELY (Imré) : La Paix. Librairie du vieux Colombier,

LOT N° : 291
PERELY (Imré) : La Paix. Librairie du vieux Colombier, 1932. In-8 broché, jaquette illustrée (usée en haut du dos) Edition originale de ce livre reproduisant les dessins de l'auteur, pacifiste convaincu et engagé, autour du thème de la guerre : avant la guerre ; victoire ; la paix ; l'amour…exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

PERELY (Imré) : La Paix. Librairie du vieux Colombier, 1932. In-8 broché, jaquette illustrée (usée en haut du dos) Edition originale de ce livre reproduisant les dessins de l'auteur, pacifiste convaincu et engagé, autour du thème de la guerre : avant la guerre ; victoire ; la paix ; l'amour…exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur accompagné d'un superbe dessin original au lavis d'encre représentant une femme et son enfant, daté et signé.