ZURLINDEN(Général): Mes souvenirs depuis la guerre.

LOT N° : 309
ZURLINDEN(Général): Mes souvenirs depuis la guerre. 1871-1901. Perrin et Cie, 1913. In-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (Bernasconi) Édition originale. Portrait en frontispice. "Témoignage important sur l'armée du Rhin, la préparation du conflit, la mobilisation, les opérations en Alsace... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

ZURLINDEN(Général): Mes souvenirs depuis la guerre. 1871-1901. Perrin et Cie, 1913. In-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (Bernasconi) Édition originale. Portrait en frontispice. "Témoignage important sur l'armée du Rhin, la préparation du conflit, la mobilisation, les opérations en Alsace et en Lorraine, Metz, le blocus de la ville, Sedan " (Bourachot, 445). I/10 exemplaire sur Hollande, seul tirage en grand papier. Très bel exemplaire malgré un dos légèrement passé.