HENRIOT A QUIMPER

LOT N° : 104
HENRIOT A QUIMPER d'après Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) PLAT ovale en faïence émaillée à décor dans le bassin d'un bouvier sur la plage signé bordure à filet bleu et rouge. Long. 41,5 cm Cet objet sera inscrit au catalogue raisonné de l'oeuvre de Floutier en préparation par Madame Prunet au n° 154. Bibliographie : "Le Présent... Lire la suite

ADJUGÉ 650 €

Dimanche 03 août 2014 à 14:00

HENRIOT A QUIMPER d'après Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) PLAT ovale en faïence émaillée à décor dans le bassin d'un bouvier sur la plage signé bordure à filet bleu et rouge. Long. 41,5 cm Cet objet sera inscrit au catalogue raisonné de l'oeuvre de Floutier en préparation par Madame Prunet au n° 154. Bibliographie : "Le Présent et le Souvenir au Pays des Basques", Paul Azoulay, Vin et Art Editions, Bayonne, 2008.