PARTIE DE SERVICE en porcelaine blanche à filet

LOT N° : 96
PARTIE DE SERVICE en porcelaine blanche à filet or à décor d'un écusson chiffré D dans le bassin comprenant 35 pièces soit DOUZE ASSIETTES CREUSES, une CORBEILLE à entrelas ajourée (petits éclats), une PAIRE DE JATTES, une PAIRE DE COUPES CREUSES (petit éclat et fêle), DIX-HUIT ASSIETTES PLATES. Probablement Allemagne, début du XIXe... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 07 octobre 2017 à 14:00

PARTIE DE SERVICE en porcelaine blanche à filet or à décor d'un écusson chiffré D dans le bassin comprenant 35 pièces soit DOUZE ASSIETTES CREUSES, une CORBEILLE à entrelas ajourée (petits éclats), une PAIRE DE JATTES, une PAIRE DE COUPES CREUSES (petit éclat et fêle), DIX-HUIT ASSIETTES PLATES. Probablement Allemagne, début du XIXe siècle. JOINT: - PAIRE DE COUPES de forme coquille, PAIRE DE COUPES rondes chantournées, et un RAVIER triangulaire en porcelaine à bordure or, probablement Locre, fin XVIIIe siècle (usures et restaurations), - PAIRE DE COUPES de forme coquille à bordure réhaussée or marquée D en creux - COUPELLE en porcelaine de Sèvres dans le même esprit. (43 pièces)