BUFFET à hauteur d'appui à côtés concaves en placage

LOT N° : 94
BUFFET à hauteur d'appui à côtés concaves en placage de bois noirci et marqueterie dite " Boulle " de laiton, étain et nacre. Il ouvre par une porte pleine à décor d'un baldaquin à la Bérain, intérieur en placage de palissandre, montants à colonnes détachées cannelées et rudentées, reposant sur des pieds toupies. Ornementation de... Lire la suite

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

BUFFET à hauteur d'appui à côtés concaves en placage de bois noirci et marqueterie dite " Boulle " de laiton, étain et nacre. Il ouvre par une porte pleine à décor d'un baldaquin à la Bérain, intérieur en placage de palissandre, montants à colonnes détachées cannelées et rudentées, reposant sur des pieds toupies. Ornementation de bronzes dorés tels que lingotières, chapiteaux corinthiens et rudentures, dessus de marbre blanc. Fin du XIXe siècle Haut. 110 cm; larg. 127 cm; prof. 40 cm