GRANDE PENDULE dite "l'Etude" ou "des Maréchaux"

LOT N° : 101
GRANDE PENDULE dite "l'Etude" ou "des Maréchaux" en bronze à patine brune et dorée représentant un jeune homme et une jeune fille assis à la lecture de part et d'autre du cadran, émaillé à fond blanc, signé Piolaine à Paris. Aigle aux ailes déployées sur faisceau à l'amortissement. La base en marbre rouge à décor de mascarons dans... Lire la suite

ADJUGÉ 7400 €

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

GRANDE PENDULE dite "l'Etude" ou "des Maréchaux" en bronze à patine brune et dorée représentant un jeune homme et une jeune fille assis à la lecture de part et d'autre du cadran, émaillé à fond blanc, signé Piolaine à Paris. Aigle aux ailes déployées sur faisceau à l'amortissement. La base en marbre rouge à décor de mascarons dans des cercles et angelots encadrant un masque de vieillard dans des rinceaux. Mouvement à balancier à fils. Vers 1800. Haut. 52 cm ; Larg. 67 cm (Restaurations et éclats au marbre) Michel-François Piolaine, horloger à Paris, actif de 1787 à 1817. Cette pendule tient également son nom des exemplaires dont Napoléon aurait fait cadeau à ses maréchaux. Le modèle a été créé vers 1785 par le marchand mercier Daguerre et, fort de son succès, décliné en de nombreuses versions.