PAIRE DE GRANDS CHENETS en bronze doré à décor

LOT N° : 113
PAIRE DE GRANDS CHENETS en bronze doré à décor d'un pot à feu sur trois pieds de biche, posant sur une base en colonne cannelée, faisant pendants avec une plus petite surmontée d'une pomme de pin et reliées par une traverse ornée de frises de branchages de laurier et entrelacs. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. 44 cm; larg. 40... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

PAIRE DE GRANDS CHENETS en bronze doré à décor d'un pot à feu sur trois pieds de biche, posant sur une base en colonne cannelée, faisant pendants avec une plus petite surmontée d'une pomme de pin et reliées par une traverse ornée de frises de branchages de laurier et entrelacs. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. 44 cm; larg. 40 cm (usures à la dorure)