PAIRE DE GRANDS CHENETS dits au Triton, en bronze

LOT N° : 120
PAIRE DE GRANDS CHENETS dits au Triton, en bronze doré. Style Louis XV, XIXe siècle Haut. 41, 5 cm; Larg. 57 cm Modèle original attribué Antoine Moreau, vers 1745-1749. Une paire au C couronné conservée au Louvre et reproduit dans Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle par Pierre Verlet, ed. Picard, mars 1987, p.84 - fig. ... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

PAIRE DE GRANDS CHENETS dits au Triton, en bronze doré. Style Louis XV, XIXe siècle Haut. 41, 5 cm; Larg. 57 cm Modèle original attribué Antoine Moreau, vers 1745-1749. Une paire au C couronné conservée au Louvre et reproduit dans Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle par Pierre Verlet, ed. Picard, mars 1987, p.84 - fig. 86.