BUFFET deux corps en chêne richement mouluré et

LOT N° : 147
BUFFET deux corps en chêne richement mouluré et sculpté ouvrant par quatre portes représentant les Evangélistes, deux tiroirs en ceinture, un tiroir en partie basse à décor de l'arbre de Jessé, linteau à couronne et fleur de lys flanqués de deux aigles, mascaron et feuilles en chute sur les montants, fronton triangulaire ajouré à... Lire la suite

ADJUGÉ 1800 €

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

BUFFET deux corps en chêne richement mouluré et sculpté ouvrant par quatre portes représentant les Evangélistes, deux tiroirs en ceinture, un tiroir en partie basse à décor de l'arbre de Jessé, linteau à couronne et fleur de lys flanqués de deux aigles, mascaron et feuilles en chute sur les montants, fronton triangulaire ajouré à motif d'angelots et rinceaux encadrant une Vierge à l'Enfant dans une niche. En partie du XVIIe siècle Haut. 276 cm; Larg. 179 cm; prof. 67 cm