Mikel DALBRET

LOT N° : 245
Mikel DALBRET Mari et l'Herensuge (Mari et le dragon) Acrylique sur panneau, signée et datée "1999" en bas à droite. 120 x 165 cm Inspiré par le sujet mythologique de Léda et le cygne traité par Michel Ange, Milkel DALBRET choisit ici de reprendre comme souvent une grande référence de la culture occidentale et de la croiser avec... Lire la suite

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

Mikel DALBRET Mari et l'Herensuge (Mari et le dragon) Acrylique sur panneau, signée et datée "1999" en bas à droite. 120 x 165 cm Inspiré par le sujet mythologique de Léda et le cygne traité par Michel Ange, Milkel DALBRET choisit ici de reprendre comme souvent une grande référence de la culture occidentale et de la croiser avec les mythes et légendes basques. Le traitement pictural audacieux et résolument moderne de l'artiste pour des sujets mythologiques confère une véritable envergure à son oeuvre.