QUATRE CARTES A JOUER laquées, Iran qâjâr, XIXe

LOT N° : 135
QUATRE CARTES A JOUER laquées, Iran qâjâr, XIXe siècle Papier mâché peint en polychromie à rehauts or et laqué. Deux ornées de jeunes femmes tenant un enfant dans leur bras, et deux autres, cavaliers, l'un sur un cheval caracolant et l'autre attaqué par lion sous le regard d'une femme couronnée. Dans un encadrement. Dim. chaque :... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 18 novembre 2017 à 14:00

QUATRE CARTES A JOUER laquées, Iran qâjâr, XIXe siècle Papier mâché peint en polychromie à rehauts or et laqué. Deux ornées de jeunes femmes tenant un enfant dans leur bras, et deux autres, cavaliers, l'un sur un cheval caracolant et l'autre attaqué par lion sous le regard d'une femme couronnée. Dans un encadrement. Dim. chaque : 6,3 x 4,4 cm État : craquelures, manques Expert : Marie-Christine DAVID (01.45.62.27.76 ou mcd@mcdavidexpertises.com)