PRELAT A PARIS, Arquebusier du Comte d'Artois

LOT N° : 193
PRELAT A PARIS, Arquebusier du Comte d'Artois. CASSETTE NECESSAIRE D'OFFICIER en noyer, à écusson de laiton incrusté dans le couvercle. Ouvert, gainé de feutre vert, elle présente : - Une paire de pistolets d'officier à percussion. Canons à pans légèrement tromblonnés à la bouche, rayés, rubans, décorés de filets d'or aux tonnerres... Lire la suite

ADJUGÉ 5200 €

Samedi 18 novembre 2017 à 14:00

PRELAT A PARIS, Arquebusier du Comte d'Artois. CASSETTE NECESSAIRE D'OFFICIER en noyer, à écusson de laiton incrusté dans le couvercle. Ouvert, gainé de feutre vert, elle présente : - Une paire de pistolets d'officier à percussion. Canons à pans légèrement tromblonnés à la bouche, rayés, rubans, décorés de filets d'or aux tonnerres et aux bouches ; signés à l'or sur les pans supérieurs "PAR BREVET D'INVON PRELAT ARQER DE SAR MONSIEUR A PARIS. Platines signées " PAR BREVET D'INVENTION PRELAT ARQER DE S.A.R. MONSIEUR A PARIS " et chiens à corps plat, gravé de feuillages. Vis de réglages de sensibilité des détentes. Pontets repose doigts et garnitures en fer gravé. Crosses en noyer choisi, en partie quadrillé. - Avec ses accessoires : Maillet, baguettes de bourrage et de nettoyage, moule à balle, tournevis démonte cheminée, poire à poudre, emporte pièce, boîte à capsules. (Moule à balle et poire à poudre rapportés) Vers 1820. Long. pistolet: 36 cm Coffret: 8,5 x 43 x 27 cm Bel état Joseph François PRELAT, arquebusier de Monsieur, Comte d'Artois, exerce à Paris de 1810 à 1850. Il dépose un brevet en 1810 pour un fusil à percussion dont il est considéré comme l'inventeur. Présente à l'exposition de 1819 des fusils à percussion dits "à foudre" à cause de la rapidité du départ.