SPECTACULAIRE CABINET en bois exotique richement

LOT N° : 23
SPECTACULAIRE CABINET en bois exotique richement sculpté ouvrant à deux portes coulissantes et une porte en partie haute, trois portes et deux portes coulissantes au centre et trois tiroirs en partie basse ; au milieu de divers étagères. Les panneaux à décor de scènes traditionnelles ou oiseaux branchés en ivoire et nacre incrustés... Lire la suite

Samedi 27 janvier 2018 à 14:00

SPECTACULAIRE CABINET en bois exotique richement sculpté ouvrant à deux portes coulissantes et une porte en partie haute, trois portes et deux portes coulissantes au centre et trois tiroirs en partie basse ; au milieu de divers étagères. Les panneaux à décor de scènes traditionnelles ou oiseaux branchés en ivoire et nacre incrustés sur panneaux de laques ; la corniche à large décor d'un phénix sur une base en enroulement. Japon, période Edo, fin du XIXe siècle. Haut. 240 cm ; Larg. 149 cm ; Prof. 38 cm (Manques)