PARTIE DE SERVICE en faïence fine à décor imprimé

LOT N° : 148
PARTIE DE SERVICE en faïence fine à décor imprimé en camaïeu vert de moineaux branchés comprenant 69 pièces, soit : - 2 grandes assiettes - 12 assiettes à entremet - 31 petites assiettes - 8 assiettes creuses - 1 coupe à fruit - 1 coupe sur piédouche - 1 petit plat ovale - 1 grand saladier à haut bord - 1 saladier - 2 coupelles sur... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 27 janvier 2018 à 14:00

PARTIE DE SERVICE en faïence fine à décor imprimé en camaïeu vert de moineaux branchés comprenant 69 pièces, soit : - 2 grandes assiettes - 12 assiettes à entremet - 31 petites assiettes - 8 assiettes creuses - 1 coupe à fruit - 1 coupe sur piédouche - 1 petit plat ovale - 1 grand saladier à haut bord - 1 saladier - 2 coupelles sur pied - 4 raviers - 1 plat rond - 1 grande soupière couverte - 1 petite soupière couverte - 1 saucière sur présentoir - 1 saucière couverte Sarreguemines, modèle neige, début du XXe siècle. (Accidents et fêles) JOINT : CINQ PLATS et CINQ ASSIETTES en faïence fine de décor proche.