PIPE A OPIUM en bambou à embouts en jade, le foyer

LOT N° : 302
PIPE A OPIUM en bambou à embouts en jade, le foyer probablement en cuivre sculpté et laiton, sertie de deux fourneaux représentant des bouddhas en pierre sculptée sur laiton. JOINT : RECHAUD en métal argenté signé et deux BOITES en laiton doré pour l'opium, deux cheminées et une tige, plateau en bronze rectangulaire. Chine, début... Lire la suite

ADJUGÉ 1500 €

Samedi 24 mars 2018 à 14:30

PIPE A OPIUM en bambou à embouts en jade, le foyer probablement en cuivre sculpté et laiton, sertie de deux fourneaux représentant des bouddhas en pierre sculptée sur laiton. JOINT : RECHAUD en métal argenté signé et deux BOITES en laiton doré pour l'opium, deux cheminées et une tige, plateau en bronze rectangulaire. Chine, début XXe siècle. Provenance : famille militaire période guerre de Chine