Line VAUTRIN (1913-1997)

LOT N° : 68
Line VAUTRIN (1913-1997) Chardons, le modèle créé vers [1955] MIROIR dit de sorcière à l'encadrement en talosel lie-de-vin. La couronne circulaire centrale du cadre accueille, en pourtour, un décor rayonnant de pointes et des parties décoratives, en miroir au tain rose mordoré, modelées et incrustées à chaud. Miroir, fond et toile... Lire la suite

ADJUGÉ 6800 €

Samedi 21 avril 2018 à 14:30

Line VAUTRIN (1913-1997) Chardons, le modèle créé vers [1955] MIROIR dit de sorcière à l'encadrement en talosel lie-de-vin. La couronne circulaire centrale du cadre accueille, en pourtour, un décor rayonnant de pointes et des parties décoratives, en miroir au tain rose mordoré, modelées et incrustées à chaud. Miroir, fond et toile du dos d'origine. Signé Line VAUTRIN au dos. Années 1960. Diam. 20,5 cm (Petits accidents et manques épars, un décollement dans la partie circulaire du cadre au dos.) Provenance : Succession X., Pyrénées-Atlantiques - France.