Line VAUTRIN (1913-1997)

LOT N° : 73
Line VAUTRIN (1913-1997) Soleil à pointes n° 3, le modèle créé vers [1960] MIROIR dit de sorcière à l'encadrement en talosel beige. La couronne circulaire centrale du cadre accueille, en pourtour, un décor rayonnant de pointes et des parties décoratives, en miroir au tain or, modelées et incrustées à chaud. Miroirs, fond et toile... Lire la suite

ADJUGÉ 1600 €

Samedi 21 avril 2018 à 14:30

Line VAUTRIN (1913-1997) Soleil à pointes n° 3, le modèle créé vers [1960] MIROIR dit de sorcière à l'encadrement en talosel beige. La couronne circulaire centrale du cadre accueille, en pourtour, un décor rayonnant de pointes et des parties décoratives, en miroir au tain or, modelées et incrustées à chaud. Miroirs, fond et toile du dos d'origine. Signé Line VAUTRIN au dos. Années 1950/60. Diam. 48 cm (Sorcière, encadrement en talosel et miroirs incrustés fortement endommagés, parties manquantes.) Provenance : Succession X., Pyrénées-Atlantiques - France.