Emile GALLÉ (1846-1904)

LOT N° : 101
Emile GALLÉ (1846-1904) VASE "Saule Marsault et Abeilles" de forme ovoïde, en verre double jaune miel à décor d'alvéoles, de rameaux fleuris et de deux abeilles, émaillés polychromes. Signé "Emile GALLE" dans la masse et "Modèle et décor déposés" à l'encre sous la base. Vers 1893. Haut: 15 cm Bibliographie : - Alastair Duncan et... Lire la suite

ADJUGÉ 4300 €

Samedi 21 avril 2018 à 14:30

Emile GALLÉ (1846-1904) VASE "Saule Marsault et Abeilles" de forme ovoïde, en verre double jaune miel à décor d'alvéoles, de rameaux fleuris et de deux abeilles, émaillés polychromes. Signé "Emile GALLE" dans la masse et "Modèle et décor déposés" à l'encre sous la base. Vers 1893. Haut: 15 cm Bibliographie : - Alastair Duncan et Georges de Bartha, " Glass by Galle ", Thames and Hudson Ltd, London 1984, modèle variant reproduit page 40 sous le n°17. - "Emile Gallé et le Verre", La Collection du Musée de Nancy, Somogy Editions d'Art, Paris, 2014, modèle variant à décor similaire reproduit page n°177, page 123.