Marko CELEBONOVITCH ou CELEBONOVIC (1922-1986)

LOT N° : 127
Marko CELEBONOVITCH ou CELEBONOVIC (1922-1986) dit MARKO Narture morte Huile sur toile marouflée sur isorel, signée en bas à droite. 30 x 28 cm Peintre d'origine yougoslave, il s'établit avant guerre à Saint-Tropez dont il sera l'une des figures marquantes. des années 1940 à sa mort. Il a fréquenté l'atelier de Bourdelle dans sa... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

Samedi 21 avril 2018 à 14:30

Marko CELEBONOVITCH ou CELEBONOVIC (1922-1986) dit MARKO Narture morte Huile sur toile marouflée sur isorel, signée en bas à droite. 30 x 28 cm Peintre d'origine yougoslave, il s'établit avant guerre à Saint-Tropez dont il sera l'une des figures marquantes. des années 1940 à sa mort. Il a fréquenté l'atelier de Bourdelle dans sa formation de jeunesse.