COMMODE à façade légèrement bombée, en placage

LOT N° : 172
COMMODE à façade légèrement bombée, en placage de bois de palissandre et bois de violette, ouvrant à trois rangs de tiroirs Louis, plateau en bois, poignées de tirage mobiles en bronze fondu. Epoque Louis XIV, début du XVIIIe siècle. Haut. 83 cm; Larg. 125 cm; Prof. 63 cm (replaquée, fentes au côté, petits chocs et restauration... Lire la suite

Samedi 27 septembre 2014 à 14:00

COMMODE à façade légèrement bombée, en placage de bois de palissandre et bois de violette, ouvrant à trois rangs de tiroirs Louis, plateau en bois, poignées de tirage mobiles en bronze fondu. Epoque Louis XIV, début du XVIIIe siècle. Haut. 83 cm; Larg. 125 cm; Prof. 63 cm (replaquée, fentes au côté, petits chocs et restaurations)