EVENTAIL plié, les brins en ivoire piqué d'argent,

LOT N° : 196
EVENTAIL plié, les brins en ivoire piqué d'argent, belle feuille en toile peinte d'une grande scène galante ou sérénade évoquant les Turquerie dans une réserves, les réseves brodées de paillettes accueillant les attributs du jardin et de la musique. Vers 1780-1790. Long. 28 cm (accidents et manques au brins) Dans une boîte-étui en... Lire la suite

ADJUGÉ 40 €

Samedi 27 septembre 2014 à 14:00

EVENTAIL plié, les brins en ivoire piqué d'argent, belle feuille en toile peinte d'une grande scène galante ou sérénade évoquant les Turquerie dans une réserves, les réseves brodées de paillettes accueillant les attributs du jardin et de la musique. Vers 1780-1790. Long. 28 cm (accidents et manques au brins) Dans une boîte-étui en laque