PLATINA (B.), B. Platinae cremonensis de honesta

LOT N° : 10
PLATINA (B.), B. Platinae cremonensis de honesta voluptate. Cologne, ex officina Eucharii, 1529. In-12 veau brun d'ép. (reliure très usée, dos en grande partie manquant, en fin de volume haut des pages un peu grignotées, mouillures claires, cachet ex-libris). Beau titre gravé. Bonne édition de ce premier livre de cuisine imprimé,... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

PLATINA (B.), B. Platinae cremonensis de honesta voluptate. Cologne, ex officina Eucharii, 1529. In-12 veau brun d'ép. (reliure très usée, dos en grande partie manquant, en fin de volume haut des pages un peu grignotées, mouillures claires, cachet ex-libris). Beau titre gravé. Bonne édition de ce premier livre de cuisine imprimé, un monument de la cuisine médiévale, dont la première édition parue en 1474 et a connu rapidement une douzaine d'édition, diffusant les idées romaines sur la gastronomie dans toute l'Europe occidentale. Ce livre de cuisine contient également le plus ancien usage enregistré du cannabis en cuisine.