MOLIERES, Oeuvres, Paris, Compagnie des Libraires

LOT N° : 21
MOLIERES, Oeuvres, Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1773. 6 vol. in-8 avec remarques de Antoine Bret et gravures d'après J. M. Moreau le Jeune plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats avec fleurons dans les angles, tranches dorées. (rares frottements). Premier tirage de cette très célèbre... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

MOLIERES, Oeuvres, Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1773. 6 vol. in-8 avec remarques de Antoine Bret et gravures d'après J. M. Moreau le Jeune plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats avec fleurons dans les angles, tranches dorées. (rares frottements). Premier tirage de cette très célèbre édition établie par Bret. Ouvrage illustré du fameux portrait de Molière gravé par Cathelin d'après Mignaud en frontispice du premier volume, de 6 fleurons de titre ainsi que de 33 très fines figures de Moreau Le Jeune. Sans conteste une des plus belles éditions de Molière, "La suite des figures de Moreau est une des plus estimées" (Cohen, 717). Bel exemplaire.