[PAMPHLETS] - Réunion de textes en 1 vol. in-12

LOT N° : 49
[PAMPHLETS] - Réunion de textes en 1 vol. in-12 basane marbrée du XVIIIe siècle. (rel. usée, qq. déchirures, rousseurs). - La Religion à l'Assemblée du clergé de France, 1762, beau titre gravé; ouvrage condamné au feu… - Arrest de la cour du Parnasse pour les Jésuites, 1762, titre gravé et 1 planche; - Le Rappel du Parlement,... Lire la suite

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[PAMPHLETS] - Réunion de textes en 1 vol. in-12 basane marbrée du XVIIIe siècle. (rel. usée, qq. déchirures, rousseurs). - La Religion à l'Assemblée du clergé de France, 1762, beau titre gravé; ouvrage condamné au feu… - Arrest de la cour du Parnasse pour les Jésuites, 1762, titre gravé et 1 planche; - Le Rappel du Parlement, poëme par feu M***, 1755; - La France au Parlement, sans date, manque la page de titre; - Discours qui a remporté le prix par le jugement de lAcadémie des jeux floraux, 1763, par Navarre (manque la page de titre); - Lettre d'une dame retirée à la campagne à monsieur G*** dela société de littérature d'Orléans. 1752 (rogné très court); - Stances sur le sort des jésuites, sans date (manque la page de titre); - Lamentations des jésuites, 1763.