[Maison de BETHUNE et d'UZES]

LOT N° : 90
[Maison de BETHUNE et d'UZES] Importante réunion de documents MANUSCRITS allant du XVe siècle au XIXe siècle et concernant cette célèbre et ancienne maison originaire de l'Artois ; nous avons entre autre : Généalogie des Seigneurs de Béthune, pièce sur parchemin écrite de la main d' Eugène-François de Béthune; contrat de mariage... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[Maison de BETHUNE et d'UZES] Importante réunion de documents MANUSCRITS allant du XVe siècle au XIXe siècle et concernant cette célèbre et ancienne maison originaire de l'Artois ; nous avons entre autre : Généalogie des Seigneurs de Béthune, pièce sur parchemin écrite de la main d' Eugène-François de Béthune; contrat de mariage (1586) d'Hélène de Billy et Jean des Courtils ; quartiers de noblesses dont tableaux en couleurs des "quartiers de noblesse de Marie-Françoise Imbert de la Barecque" (XVIIIe siècle); Tableau généalogique en couleurs de Louis Des Champs, Seigneur de Crécy et autres arbres généalogiques avec blasons en couleurs; Lettre de chevalerie donnée par Philippe, Roi d'Espagne, en 1627, belle pièce sur parchemin, signée ; Nominations diverses; Lettres ; Quittances ; Lettres patentes, etc.. Quelques documents portent des sceaux, en mauvais état. Nombreux cachets. Pièces signées par des Rois de France (secrétaires) et contre-signées (Phélippeaux; Saint-Germain...) ; le duc d'Orléans ; Victor-Emmanuel II ; etc..