FAVIER (A.), Peking, histoire et description.

LOT N° : 105
FAVIER (A.), Peking, histoire et description. Péking, Imprimerie des Lazaristes au Pé-Tang, 1897. Grand in-4, XV ff.n.ch., 552 pp. (mal chiffrées 562), plan de Pékin hors-texte, 14 planches hors-texte numérotées en chiffres arabes, et 44 planches hors-texte numérotées en chiffres romains, 10 planches hors-texte en couleurs, broché,... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

FAVIER (A.), Peking, histoire et description. Péking, Imprimerie des Lazaristes au Pé-Tang, 1897. Grand in-4, XV ff.n.ch., 552 pp. (mal chiffrées 562), plan de Pékin hors-texte, 14 planches hors-texte numérotées en chiffres arabes, et 44 planches hors-texte numérotées en chiffres romains, 10 planches hors-texte en couleurs, broché, couverture chamois imprimée en rouge et noir. Première édition de cet ouvrage très précieux pour la connaissance de la Chine et de Pékin en particulier. Il est abondamment illustré de très nombreuses figures dans le texte, et de planches hors-texte, planches gravées et reproductions photographiques, en noir et en couleurs. Monseigneur Alphonse Favier était prêtre de la Congrégation de la Mission, dite de Saint-Lazare, Missionnaire Apostolique, Vicaire Général de Péking. Tirage limité ; exemplaire numéroté de l'édition de luxe comportant bien les dix planches hors-texte en couleurs. Exemplaire bien conservé, malgré de menus défauts à la couverture, et quelques feuillets un peu effrangés, enrichi d'un envoi de l'auteur et placé dans une boîte à dos et bande de toile paille. Rare.