[MUSIQUE-COMPOSITEUR] - LIVRE d'Or.

LOT N° : 199
[MUSIQUE-COMPOSITEUR] - LIVRE d'Or. In-12 basane mauve d'époque. Livre d'or ayant appartenu à J. Benharoch, et contenant 48 dédicaces, souvent accompagnées de petites partitions de musique, adressées à Mademoiselle Madeleine Lhomedé par des écrivains, artistes et musiciens de la fin du XIXe siècle - début du XXe siècle : Jules Claretie,... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[MUSIQUE-COMPOSITEUR] - LIVRE d'Or. In-12 basane mauve d'époque. Livre d'or ayant appartenu à J. Benharoch, et contenant 48 dédicaces, souvent accompagnées de petites partitions de musique, adressées à Mademoiselle Madeleine Lhomedé par des écrivains, artistes et musiciens de la fin du XIXe siècle - début du XXe siècle : Jules Claretie, Pierson, Villain, Prud'hon, Alexandre Batta, Albert Lambert, Lucien Lambert, Henri Thomas, Louis Delaunay (avec dessin), Firmin JAVEL, Camille Saint-Saëns, Luigini, Jules Massenet, Camille Erlanger, Maurel, Gustave Charpentier, André Messager, Charles Tournemire, J. Jamin, etc.