[Edith PIAF] - REUNION de 4 documents

LOT N° : 290
[Edith PIAF] - REUNION de 4 documents - Récépissé de Chèque du Crédit du Nord à l'ordre de Mademoiselle Edith PIAF d'un montant de 510 286 F en date du 30 mai 1955, avec signature de la chanteuse au dos. - Liste à l'encre de commande pour Mademoiselle Edith PIAF de robes de scènes et autres robes du soir, deshabillé... avec notes... Lire la suite

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[Edith PIAF] - REUNION de 4 documents - Récépissé de Chèque du Crédit du Nord à l'ordre de Mademoiselle Edith PIAF d'un montant de 510 286 F en date du 30 mai 1955, avec signature de la chanteuse au dos. - Liste à l'encre de commande pour Mademoiselle Edith PIAF de robes de scènes et autres robes du soir, deshabillé... avec notes des prix, et marquée réglée. Signé Martine. - LAS de Mimi de l'Olympia, datée du 24/6/61, avec envelope postale, souhaitant un bon rétablissement à la chanteuse. ( "L'année 1961 est riche est contrastée pour l'Olympia. Au bord de la faillite, Bruno Coquatrix fait appel à Édith Piaf, qui, encore très malade y chante Non, je ne regrette rien, Mon Dieu, les Flonflons du bal, elle y tiendra trois mois jusqu’à deux représentations par soir.") 8,5 x 16 cm - Lettre d'une admiratrice portugaise demandant une photo dédicacée. (Probablement 1959).