Attribué à Jules de GERES (1817-1878)

LOT N° : 252
Attribué à Jules de GERES (1817-1878) Paysage animé avec moulin avant l'orage Huile sur toile signée J. de . G et datée 1852 avec étiquette manuscrite au dos 41,5 x 32,5 cm Dans un cadre en bois stuqué et doré de l'époque. François-Jean-Luc-Jules, vicomte de Gères-Vacquey, né le 10 avril 1817 à Caudéran et mort le 27 octobre 1878... Lire la suite

ADJUGÉ 620 €

8, Rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 02 juin 2018 à 14:00

Attribué à Jules de GERES (1817-1878) Paysage animé avec moulin avant l'orage Huile sur toile signée J. de . G et datée 1852 avec étiquette manuscrite au dos 41,5 x 32,5 cm Dans un cadre en bois stuqué et doré de l'époque. François-Jean-Luc-Jules, vicomte de Gères-Vacquey, né le 10 avril 1817 à Caudéran et mort le 27 octobre 1878 à Rions, était un écrivain et poète français et membre important de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Bordeaux. Oeuvre à rapprocher d'un tableau de Emile Lemmens (1821-1867) vendu à Auch le 27 mars 1983.