WAKIZASHI à lame à shinogi-zukuri et hamon en

LOT N° : 288
WAKIZASHI à lame à shinogi-zukuri et hamon en gunome midare, nakago à un mekugi-ana, signée Ômi Daijô Fujiwara Yukimitsu et datée de la 7e année de l'ère Enppô (1679) ; fourreau en laque brun moucheté avec éléments de tachi en fer, tsuka lacée sur same, tsuba en fer de forme aoi-gata, fuchi-kashira en fer et rehauts dorés à décor... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

8, Rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 02 juin 2018 à 14:00

WAKIZASHI à lame à shinogi-zukuri et hamon en gunome midare, nakago à un mekugi-ana, signée Ômi Daijô Fujiwara Yukimitsu et datée de la 7e année de l'ère Enppô (1679) ; fourreau en laque brun moucheté avec éléments de tachi en fer, tsuka lacée sur same, tsuba en fer de forme aoi-gata, fuchi-kashira en fer et rehauts dorés à décor d'un cheval et samouraï dans l'eau, menuki en forme de fruit. Japon, XVIIe siècle Long. 54,2 cm - Long. totale : 92 cm (Petits kizu et chocs sur la lame ; fourreau rapporté) Ref. Répertorié dans Hawley's Japanese Swordsmith, vol. 2, p. 902, yuk 249