MASQUE DE DANSE représentant un visage à l'expression

LOT N° : 50
MASQUE DE DANSE représentant un visage à l'expression guerrière, les yeux étirés latéralement. Bois, fils de cuivre incrusté, fibres végétales, peinture blanche localisée sur la couronne. Ancienne patine d'usage et traces de portage interne. SALAMPASSU, République Démocratique du Congo, XXe siècle. 29,9 x 15,5 cm

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00