Ensemble d'ouvrages et documentations diverses

LOT N° : 93
Ensemble d'ouvrages et documentations diverses comprenant : - Télérama hors série, Trésors d'autres mondes - Les arts premiers entrent au Louvre - Musée du quai Branly, catalogue de l'exposition "Sculptures - Afrique, Asie, Océanie, Amériques" - Laure MEYER, Afrique Noire - Masques, sculptures, bijoux - Musée national des Arts d'Afrique... Lire la suite

ADJUGÉ 70 €

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00

Ensemble d'ouvrages et documentations diverses comprenant : - Télérama hors série, Trésors d'autres mondes - Les arts premiers entrent au Louvre - Musée du quai Branly, catalogue de l'exposition "Sculptures - Afrique, Asie, Océanie, Amériques" - Laure MEYER, Afrique Noire - Masques, sculptures, bijoux - Musée national des Arts d'Afrique et d'Océanie, catalogue de l'exposition "Batéké - peintres et sculpteurs d'Afrique centrale - Louis FIGUIER, L'Homme primitif, 1870, reliure demi-basane marron, dos à cinq nerfs - Michel LEIRIS, L'Afrique fantôme, ed. Gallimard, 1934 - B. HOLAS, Civilisations et arts de l'ouest africain - Présence africaine, L'Art nègre - Jean d'Esme, Tornade - Jean GIRAUDOUX, Les Hommes tigres - I. L. SCHNEIDER, Masques primitifs - Docteur Gaston MURAZ, Satyres illustrées - L'Afrique Noire - Exposition Universelle de 1900, Les Colonies françaises - Guyane française, Etablissements français de l'Océanie, Martinique, Madagascar, Guinée française, 5 vol. brochés d'origine - DELAFOSSE Maurice, L'Âme nègre