Statuette bitumba en pierre sculptée figurant

LOT N° : 125
Statuette bitumba en pierre sculptée figurant une femme assise les bras sur les genoux en signe de puissance et scarification sur le corps, avec coiffe. Bakongo, Rép. Démocratique du Congo ou Angola Haut. 23 cm Provenance: Collection H.G. ethnologue français en mission en Afrique dans les années 1970

ADJUGÉ 400 €

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00