NIGERIA,

LOT N° : 169
NIGERIA, POMMEAU DE CANNE en bronze représentant un buste de femme se tenant les seins. (Haut. 15 cm) URNE COUVERTE en bronze à riche décor ciselé de rinceaux, la panse à décor de poisson, crocodiles et tortue, orientés vers le couvercle à charnière surmontée d'une sirène versant un vase d'eau. (Haut. 36 cm) COIFFE en bronze à décor... Lire la suite

ADJUGÉ 30 €

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00

NIGERIA, POMMEAU DE CANNE en bronze représentant un buste de femme se tenant les seins. (Haut. 15 cm) URNE COUVERTE en bronze à riche décor ciselé de rinceaux, la panse à décor de poisson, crocodiles et tortue, orientés vers le couvercle à charnière surmontée d'une sirène versant un vase d'eau. (Haut. 36 cm) COIFFE en bronze à décor d'un masque de type antropomorphe à décor de serpents et crocodilles surmonté d'un fût cylindrique. (Haut. 29 cm)