BELLE BOÎTE de forme lenticulaire en bronze doré

LOT N° : 193
BELLE BOÎTE de forme lenticulaire en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, ornée, sur le couvercle, d'un paysage de montagnes en médaillon central, cerné d'une frise de pétales de lotus et entouré de prunus, chrysanthèmes, pivoines et lotus dans des réserves alternant avec des motifs floraux stylisés, que l'on... Lire la suite

ADJUGÉ 9800 €

Samedi 11 octobre 2014 à 14:00

BELLE BOÎTE de forme lenticulaire en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, ornée, sur le couvercle, d'un paysage de montagnes en médaillon central, cerné d'une frise de pétales de lotus et entouré de prunus, chrysanthèmes, pivoines et lotus dans des réserves alternant avec des motifs floraux stylisés, que l'on retrouve sur la partie inférieure, l'intérieur du couvercle et de la boite à décor centré d'un chrysanthème épanoui entouré de rinceaux et fleurs sur fond de motifs géométriques. Deux petites anses en bronze doré à décor stylisé ajouré rehaussent le couvercle. Chine, époque Qianlong, XVIIIe siècle. Diam. 31,3 cm + poignées; Haut. 12 cm (Poignées à refixer, usures à la dorure et petits retraits d'émail)